当前位置:首页>商会服务>专家智库>学术研究

学术研究

陆宇星:新消法重点条文解析及案例精选

发表时间:2015-01-06    浏览次数:1025    编辑:Rich    来源:综合
    一、消费者权益保护法的适用范围

    【法律法规】

    第二条 消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。

    【案情介绍】

    某餐饮公司向某家具公司订购了一批餐桌,双方对该餐桌的数量、质量、规格等做了明确的约定,并签订了书面的《买卖合同》。

    此后,家具公司根据合同约定向餐饮公司发出了货物。但餐饮公司在接收货物后却发现该批货物存在瑕疵。其认为家具公司存在欺诈行为,经协商未果后便向法院提出起诉,要求依据《消法》的规定判决家具公司承担退一赔一的责任。

    【裁判结果】

    法院经审判认为,《消费者权益保护法》第二条规定:“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护。”而本案中,餐饮公司购买餐桌是为经营饭店所用,而非用于生活消费,因此,餐饮公司不是消费者,其与家具公司之间发生的买卖行为不适用《消费者权益保护法》,而应当适用《合同法》。

    二、销售者“假一赔十”的承诺是否有效?

    【法律法规】

    第十六条第二款:经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。

    【案情介绍】

    2011年10月25日,王卫文在孙云才位于某商场的经营场所购买了一部诺基亚手机,价格为1180元。同时,孙云才向王卫文出具一张购货单据,其上写明了手机型号、单价及数量,并载明“保原装、假一赔十”。经鉴定,王卫文获悉该手机为假冒产品,故诉至北京市东城区人民法院,请求判令孙云才按照“假一赔十”的承诺支付赔偿金11800元,并支付鉴定费260元。

    【裁判结果】

    一审法院经审理认为,诚实信用是民法通则规定的一项基本原则,孙云才为促销商品而承诺“假一赔十”是一种合同行为。王卫文决定购买该商品,买卖合同成立,该承诺连同合同其他条款对经营者即具有法律约束力。孙云才向王卫文作出了“假一赔十”的承诺,应该依约履行。王卫文要求孙云才支付赔偿金11800元、鉴定费260元的请求于法有据,故判决支持了王卫文的诉讼请求。孙云才不服一审判决,上诉至北京市第二中级人民法院。2012年4月18日,二审法院判决维持原判。
    三、经营者的安保义务

    【法律法规】

    第十八条第二款:宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。
虽然此前《消法》并未规定有安保义务条款,但在《侵权责任法》及最高院公布的《人损解释》中均有相关条款。此次在《消法》中新增了这一条款,作为经营者更应当重视自身的安保义务。

    【案例分析】

    某消费者在酒店就餐时不慎摔倒受伤,经治疗后鉴定为八级伤残。该消费者遂向酒店提出治疗费、营养费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计三十余万元的赔偿请求。酒店认为极不合理,该消费者遂起诉至法院。

    【情形一】

    酒店抗辩认为该消费者是自己摔伤的,且该消费者作为成年人应有一定的谨慎注意义务,自己走路摔倒应当自己承担相应的损害后果。在此种酒店没有举证证明其履行了安保义务的情形下,法院最终判决要求酒店承担80%的赔偿责任,消费者因没有尽到必要的谨慎义务,也需要承担20%的责任。

    【情形二】

    酒店出示了现场照片,照片显示当时地板是没有水的。且酒店内多处都张贴了“地面湿滑,小心跌倒”的提示,向消费者尽到了安全告知。酒店还出事了清洁值班记录,显示每天均会进行两次卫生清洁,以避免地板出现湿滑的情形。最后法院认为酒店确实已经履行了必要的安保义务,但是从消费者提供的现场照片来看,酒店的桌椅摆设并不合理,通行区域过于拥挤,在就餐人数较多的情况下仍然有可能导致消费者不慎摔伤,为此要求酒店承担50%的赔偿责任。
 
    【情形三】

    酒店除了上一种情形存在的举证外,额外提供了酒店装潢设计图。设计图显示酒店在装修时考虑到为了防止消费者摔伤的问题,在重点区域使用了防滑材料;且进行了现场还原,提出在餐桌摆放时已经考虑到就餐环境留有不少于一米的通行道路,足以保障正常人通行。桌椅的设置均基于不会误伤消费者的角度出发进行采购。法院最终认为酒店已经尽可能的履行了安保义务,但考虑到消费者确实是在酒店就餐时而受伤,应当予以适当的补偿。最终判决要求酒店适当的承担10%的补偿责任。

    四、质量瑕疵举证责任的倒置

    【法律法规】

    第二十三条第三款:经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。

    【案件评析】

    王某在某商城购买了一台冰箱,在使用了三个月后发现冰箱内储藏的食物竟然会变质。经其自己观测发现冰箱的制冷功能远远无法达到其所宣称的制冷温度。王某向商城反映情况后商城进行了检测,随后提出是由于王某家的电压不达标所导致。王某对此检测结果不服,要求商城退货。商城则认为冰箱质量没问题,不同意退货。

    在新《消法》出台前,只要经营者能够证明该类型的冰箱是合法生产并具有相应的合格证书的,那么对于这台冰箱是否具有质量问题便需要消费者先行垫付鉴定费进行鉴定。如果确有质量问题的,再由经营者承担鉴定费,并进行相应的修理或退换货处理。在新《消法》出台后,举证责任转为由经营者承担,即经营者需要先行垫付鉴定费进行鉴定,如果鉴定确认质量合格的,再由消费者承担鉴定费。
商会简介|加入商会|后台管理|网站地图|联系我们|在线留言
© 2000- 2013 中国.广州商业总会版权所有 粤ICP备 10010243
网站建设:优网科技